Les Elus

Carte des 15 cantons de la Creuse et informations essentielles concernant ses élus.


  • Tout
  • Ahun
  • Aubusson
  • Auzances
  • Bonnat
  • Bourganeuf
  • Boussac
  • Dun-le-Palestel
  • Evaux-les-Bains
  • Felletin
  • Gouzon
  • Grand-Bourg
  • Guéret 1
  • Guéret 2
  • Saint-Vaury
  • La Souterraine
  • Thierry GAILLARD

    Thierry GAILLARD

    Canton d'Ahun

    Conseiller départemental du canton d'Ahun / Maire de Sardent
    Vice-Président au CD23 / Vice-président à la Com-com Sud-ouest

  • Catherine DEFEMME

    Catherine DEFEMME

    Canton d'Ahun

    Conseillère départementale du canton d'Ahun / Maire de Saint-Michel-de-Veisse / Vice-Présidente au CD23

  • Jean-Baptiste DUMONTANT

    Jean-Baptiste DUMONTANT

    Canton d'Aubusson

    Conseiller départemental d'Aubusson
    Adjoint au Maire de Blessac

  • Nicole PALLIER

    Nicole PALLIER

    Canton d'Aubusson

    Conseillère départementale d'Aubusson

  • Jérémie SAUTY

    Jérémie SAUTY

    Canton d'Auzances

    Conseiller départemental d'Auzances

  • Valérie SIMONET

    Valérie SIMONET

    Canton d'Auzances

    Conseillère départementale du canton d'Auzances / Adjointe à la Mairie de Bussière-Nouvelle / Présidente du CD23 / Vice-prés. Comcom Marche et Combrailles en Aquitaine

  • Guy MARSALEIX

    Guy MARSALEIX

    Canton de Bonnat

    Conseiller départemental de Bonnat
    Maire de Mortroux

  • Hélène PILAT

    Hélène PILAT

    Canton de Bonnat

    Conseillère départementale de Bonnat

  • Jean-Jacques LOZACH

    Jean-Jacques LOZACH

    Canton de Bourganeuf

    Sénateur
    Conseiller départemental de Bourganeuf

  • Marinette JOUANNETAUD

    Marinette JOUANNETAUD

    Canton de Bourganeuf

    Conseillère départementale de Bourganeuf /
    Vice-prés. de la Comcom Bourganeuf-Royère

  • Franck FOULON

    Franck FOULON

    Canton de Boussac

    Conseiller départemental de Boussac
    Maire de Boussac
    Vice-prés. de la Comcom Pays de Boussac

  • Catherine GRAVERON

    Catherine GRAVERON

    Canton de Boussac

    Conseillère départementale de Boussac
    Maire de Malleret-Boussac
    Vice-prés. de la Comcom Pays de Boussac

  • Laurent DAULNY

    Laurent DAULNY

    Canton de Dun-le-Palestel

    Conseiller départemental du canton de Dun-le-Palestel / Vice-Président au CD23 / Maire de Dun-le-Palestel

  • Hélène FAIVRE

    Hélène FAIVRE

    Canton de Dun-le-Palestel

    Conseillère départementale du canton de Dun-le-Palestel / Vice-Présidente au CD23 / Adjointe au Maire de Maison-Feyne / Vice-prés. à la Com-com Pays Dunois

  • Nicolas SIMONNET

    Nicolas SIMONNET

    Canton d'Evaux-les-Bains

    Conseiller départemental du canton d'Evaux-les-Bains / Vice-Président au CD23/ Président Com-com Creuse Confluence

  • Marie-Thérèse Vialle

    Marie-Thérèse Vialle

    Canton d'Evaux-les-Bains

    Conseillère départementale d'Evaux-les-Bains
    Adjointe au Maire d'Evaux-les-Bains

  • Jean-Luc LEGER

    Jean-Luc LEGER

    Canton de Felletin

    Conseiller départemental du canton de Felletin / Vice-Président de la Comcom Creuse Grand Sud

  • Agnès GUILLEMOT

    Agnès GUILLEMOT

    Canton de Felletin

    Conseillère départementale de Felletin

  • Patrice MORANÇAIS

    Patrice MORANÇAIS

    Canton de Gouzon

    Conseiller départemental du canton de Gouzon / Vice-Président au CD23 / Maire de Saint Chabrais / Vice-prés. Com-com Marche et Combrailles en Aquitaine

  • Marie-Christine BUNLON

    Marie-Christine BUNLON

    Canton de Gouzon

    Conseillère départementale du canton de Gouzon / Vice-Présidente au CD23 / Maire de Blaudeix / Vice-prés.Com-com Creuse Confluence

  • Bertrand LABAR

    Bertrand LABAR

    Canton du Grand-Bourg

    Conseiller départemental du Grand-Bourg
    Adjoint au Maire de Bénévent-l'Abbaye

  • Annie CHAMBERAUD

    Annie CHAMBERAUD

    Canton du Grand-Bourg

    Conseillère départementale du Grand-Bourg

  • Guy AVIZOU

    Guy AVIZOU

    Canton de Guéret 1

    Conseiller départemental de Guéret 1

  • Isabelle PENICAUD

    Isabelle PENICAUD

    Canton de Guéret 1

    Conseillère départementale de Guéret 1 / Conseillère municipale Mairie de Sainte-Feyre

  • Eric JEANSANNETAS

    Eric JEANSANNETAS

    Canton de Guéret 2

    Sénateur
    Conseiller départemental de Guéret 2

  • Pauline CAZIER

    Pauline CAZIER

    Canton de Guéret 2

    Conseillère départementale de Guéret 2

  • Philippe BAYOL

    Philippe BAYOL

    Canton de Saint-Vaury

    Conseiller départemental de Saint-Vaury
    Maire de Saint-Vaury

  • Armelle MARTIN

    Armelle MARTIN

    Canton de Saint-Vaury

    Conseillère départementale de Saint Vaury
    Vice-Prés. de la Comunauté d'agglo.
    Vice-Président de la Région
    Adjointe au Maire de Saint Vaury

  • Etienne LEJEUNE

    Etienne LEJEUNE

    Canton de La Souterraine

    Conseiller départemental de La Souterraine / Maie de La Souterraine / Président de la Com-com Pays sostranien

  • Marie-France GALBRUN

    Marie-France GALBRUN

    Canton de La Souterraine

    Conseillère départementale de La Souterraine